- Фактор
-
5. Фактор
Ндп. Параметр
Переменная величина, по предположению влияющая на результаты эксперимента
Источник: ГОСТ 24026-80: Исследовательские испытания. Планирование эксперимента. Термины и определения оригинал документа9. Фактор
Ндп. Входная переменная, вход, параметр
Контролируемая переменная объекта, которая влияет на параметр оптимизации
1.5 фактор en factor
Предсказывающая переменная, варьируемая с целью fr facteur
определения ее влияния на отклик
1.5 фактор en factor
Предсказывающая переменная, варьируемая с целью fr facteur
определения ее влияния на отклик
Смотри также родственные термины:
фактор μ: Величина, характеризующая способность материала сопротивляться диффузии водяного пара и показывающая, во сколько раз материал меньше впитывает водяные пары из окружающей среды, чем воздух. Фактор μ определяют соотношением:
.
Определения термина из разных документов: фактор μ3.63. Фактор безопасности - мера приближения контролируемой (наблюдаемой) величины к ее предельно-допустимому значению, установленному в качестве норматива, и характеризующая уровень радиационного воздействия какого-либо источника ионизирующего излучения или радиационного объекта на окружающую среду и население. Фактор безопасности численно равен отношению значения контролируемой (наблюдаемой) величины к установленному нормативу для этой величины.
Определения термина из разных документов: Фактор безопасности3.24 фактор биоаккумуляции; ФБА: Отношение концентрации загрязнения в организме, который может поглотить загрязнение при прямом контакте или через продукты питания, к его концентрации в окружающей среде, находящейся в устойчивом состоянии.
Примечание - ФБА представляет собой отношение содержания загрязнения в организме к его концентрации в окружающей среде в стационарных условиях, при которых организм может аккумулировать загрязнение как путем потребление пищи, так и путем прямого контакта.
Определения термина из разных документов: фактор биоаккумуляцииИсточник: ГОСТ Р 14.09-2005: Экологический менеджмент. Руководство по оценке риска в области экологического менеджмента оригинал документа3.23 фактор биоаккумуляции (ФБА): Отношение концентрации загрязнения в организме, который может поглотить загрязнение при прямом контакте или через продукты питания, к его концентрации в окружающей среде при устойчивом состоянии.
Примечание - ФБА представляет собой отношение содержания загрязнения в организме к его концентрации в окружающей среде в стационарных условиях, при которых организм может аккумулировать загрязнение как путем потребления пищи, так и с помощью прямого контакта.
Определения термина из разных документов: фактор биоаккумуляции (ФБА)Источник: ГОСТ Р 54135-2010: Экологический менеджмент. Руководство по применению организационных мер безопасности и оценки рисков. Защита экологических природных зон. Общие аспекты и мониторинг оригинал документа3.4 ФАКТОР ВЛИЯНИЯ: Любая внешняя величина, которая может воздействовать на характеристики прибора (например температура окружающего воздуха и т.п.), и любое свойство тестируемого рентгеновского оборудования, которое необходимо принимать в расчет при использовании прибора для НЕИНВАЗИВНОГО ИЗМЕРЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ НА РЕНТГЕНОВСКОЙ ТРУБКЕ (например диапазон напряжений на рентгеновской трубке, угол анода, материал анода, общую фильтрацию и т.д.).
Определения термина из разных документов: ФАКТОР ВЛИЯНИЯИсточник: ГОСТ Р МЭК 61676-2006: Медицинское электрическое оборудование. Дозиметрические приборы, используемые для неинвазивного измерения напряжения на рентгеновской трубке в диагностической радиологии оригинал документа3.23 фактор внешний воздействующий: Явление, процесс или среда, внешние по отношению к изделию или его составным частям, которые вызывают или могут вызвать ограничение или потерю работоспособного состояния изделия в процессе эксплуатации.
Определения термина из разных документов: фактор внешний воздействующийИсточник: ГОСТ Р 54435-2011: Возобновляемая энергетика. Сооружения ветроэлектростанций. Требования безопасности. Основные положения оригинал документа3.30 фактор внешний воздействующий: Явление, процесс или среда, внешние по отношению к изделию или его составным частям, которые вызывают или могут вызвать ограничение или потерю работоспособного состояния изделия в процессе эксплуатации.
Определения термина из разных документов: фактор внешний воздействующийИсточник: ГОСТ Р 54433-2011: Возобновляемая энергетика. Ветроэлектростанции. Требования безопасности при эксплуатации оригинал документа3.1 фактор воздействия (influencing factor): Фактор, оказывающий влияние на эксплуатационные характеристики биометрической системы.
Определения термина из разных документов: фактор воздействия2.4.2.1. фактор действия: Величина физического воздействия, значение которой вызывает срабатывание или несрабатывание автоматического аппарата для цепей управления.
Определения термина из разных документов: фактор действияИсточник: ГОСТ Р 50030.5.1-2005: Аппаратура распределения и управления низковольтная. Часть 5. Аппараты и коммутационные элементы цепей управления. Глава 1. Электромеханические аппараты для цепей управления оригинал документа2.4.2.1 фактор действия: Физическая величина, значение которой вызывает срабатывание или несрабатывание автоматического аппарата для цепей управления.
Определения термина из разных документов: фактор действияИсточник: ГОСТ Р 50030.5.1-99: Аппаратура распределения и управления низковольтная. Часть 5.1. Аппараты и коммутационные элементы цепей управления. Электромеханические аппараты для цепей управления оригинал документа3.1 фактор защиты рабочего проема ( Apf) (aperture protection factor, Apf): Отношение концентрации аэрозоля на внешней стороне рабочего проема к концентрации аэрозоля, диспергированного внутри бокса.
Определения термина из разных документов: фактор защиты рабочего проема ( Apf)Источник: ГОСТ Р ЕН 12469-2010: Биотехнология. Технические требования к боксам микробиологической безопасности3.25 фактор использования области: Отношение размера выделенного для изучения участка, на котором осуществляется питание и воспроизводство организма, к размеру области загрязнения исследуемого участка.
Определения термина из разных документов: фактор использования областиИсточник: ГОСТ Р 14.09-2005: Экологический менеджмент. Руководство по оценке риска в области экологического менеджмента оригинал документа3.24 фактор использования области: Отношение размера выделенного для изучения участка, на котором осуществляется питание и воспроизводство организма, к размеру области загрязнения исследуемого участка.
Определения термина из разных документов: фактор использования областиИсточник: ГОСТ Р 54135-2010: Экологический менеджмент. Руководство по применению организационных мер безопасности и оценки рисков. Защита экологических природных зон. Общие аспекты и мониторинг оригинал документа23. Фактор качества ЦМД-материала
Фактор качества
Отношение напряженности поля одноосной магнитной анизотропии ЦМД-материала к намагниченности технического насыщения
Определения термина из разных документов: Фактор качества ЦМД-материалаИсточник: ГОСТ 28111-89: Микросборки на цилиндрических магнитных доменах. Термины и определения оригинал документа3.14 Фактор конструкции kD
Фактор снижения расчетных сейсмических сил или сил сдвига с учетом пластичности, приемлемой деформации, характеристик возвращающей силы и избыточной прочности конструкции.
Определения термина из разных документов: Фактор конструкции kD3.6 ФАКТОР КОРРЕКЦИИ: Безразмерный коэффициент, корректирующий показание прибора при работе в определенных условиях в соответствии с установленными значениями в стандартных условиях работы (МЭК 60731).
Определения термина из разных документов: ФАКТОР КОРРЕКЦИИИсточник: ГОСТ Р МЭК 60580-2006: Изделия медицинские электрические. Измерители произведения дозы на площадь оригинал документа01.02.20 фактор коэффициента отражения [ reflectance factor]: Отношение потока излучения или светового потока, отраженного образцом в направлениях, определенных границами данного пучка лучей, к отраженному в тех же направлениях потоку от облученного или освещенного таким же образом совершенного отражающего рассеивателя.
Примечание 1 - В основу определения данного термина взято определение термина 845-04-64 по МЭК 60500-845.
Примечание 2 - Идеально отражающий рассеиватель - это идеальный изотропный рассеиватель с коэффициентом отражения равным 1.
Примечание 3 - Поток излучения, отраженный от фотометрического эталонного образца, выполненного на основе окиси магния или сульфата бария, называется эталонным отраженным потоком.
Примечание 4 - В области технологий автоматической идентификации и сбора данных фактор коэффициента отражения иногда называют коэффициентом отражения.
Определения термина из разных документов: фактор коэффициента отраженияИсточник: ГОСТ Р ИСО/МЭК 19762-1-2011: Информационные технологии. Технологии автоматической идентификации и сбора данных (АИСД). Гармонизированный словарь. Часть 1. Общие термины в области АИСД оригинал документа46. Фактор Лорентца
Величина, равная отношению составляющей напряженности поля Лорентца, обусловленной поляризацией диэлектрика, к его поляризованности.
Примечание. В анизотропных средах фактор Лорентца - тензор второго ранга, компоненты которого равны отношению компонент разности векторов напряженности поля Лорентца и напряженности внешнего поля к компонентам поляризованности
Определения термина из разных документов: Фактор Лорентца3.9 фактор охвата: Коэффициент, используемый как множитель для среднеквадратического отклонения, чтобы получить расширенную неопределенность.
Определения термина из разных документов: фактор охватаИсточник: ГОСТ 27843-2006: Испытания станков. Определение точности и повторяемости позиционирования осей с числовым программным управлением оригинал документаФактор разделения
Отношение ускорения сил центробежного поля, создаваемого центрифугой, к ускорению сил поля тяжести F'r, вычисляемое по формуле
Фугат
Жидкость, удаленная в слив в процессе центробежного осаждения
Определения термина из разных документов: Фактор разделенияИсточник: ГОСТ 28314-89: Центрифуги для обезвоживания продуктов обогащения угля. Типы, основные параметры и технические требования оригинал документаФактор разделения
Fr'
-
Определения термина из разных документов: Фактор разделенияИсточник: ГОСТ 16887-71: Разделение жидких неоднородных систем методами фильтрования и центрифугирования. Термины и определения оригинал документа3.10 Фактор районирования сейсмической опасности кz
Фактор, выражающий относительную степень сейсмической опасности данного региона.
Примечание - Этот фактор обычно равен единице в регионе наибольшей сейсмической опасности.
Определения термина из разных документов: Фактор районирования сейсмической опасности кz3.4.13 фактор сжимаемости: Отношение фактического (реального) объема произвольной массы газа при конкретном давлении и температуре к объему того же самого газа, находящегося при таких же условиях, рассчитанного так, как если бы он подчинялся закону поведения идеального газа.
Определения термина из разных документов: фактор сжимаемостиИсточник: ГОСТ Р 8.740-2011: Государственная система обеспечения единства измерений. Расход и количество газа. Методика измерений с помощью турбинных, ротационных и вихревых расходомеров и счетчиков оригинал документафактор точности определения местоположения и поправки показаний часов потребителя ГНСС
Определения термина из разных документов: фактор точности определения местоположения и поправки показаний часов потребителя ГНССИсточник: ГОСТ Р 52928-2010: Система спутниковая навигационная глобальная. Термины и определения оригинал документафактор точности определения местоположения потребителя ГНСС в пространстве геометрический
Определения термина из разных документов: фактор точности определения местоположения потребителя ГНСС в пространстве геометрическийИсточник: ГОСТ Р 52928-2010: Система спутниковая навигационная глобальная. Термины и определения оригинал документафактор точности определения местоположения потребителя ГНСС по вертикали геометрический
Определения термина из разных документов: фактор точности определения местоположения потребителя ГНСС по вертикали геометрическийИсточник: ГОСТ Р 52928-2010: Система спутниковая навигационная глобальная. Термины и определения оригинал документафактор точности определения местоположения потребителя ГНСС по горизонтали геометрический
Определения термина из разных документов: фактор точности определения местоположения потребителя ГНСС по горизонтали геометрическийИсточник: ГОСТ Р 52928-2010: Система спутниковая навигационная глобальная. Термины и определения оригинал документафактор точности определения поправки показаний часов потребителя ГНСС геометрический
Определения термина из разных документов: фактор точности определения поправки показаний часов потребителя ГНСС геометрическийИсточник: ГОСТ Р 52928-2010: Система спутниковая навигационная глобальная. Термины и определения оригинал документаФактор эквивалентности
Безразмерная величина fэквх, числовое значение которой обозначает долю реальной частицы вещества X, которая в данной кислотно-основной реакции эквивалентна одному иону водорода или в данной окислительно-восстановительной реакции - одному электрону.
Примечание. Фактор эквивалентности может быть равен или меньше единицы
Определения термина из разных документов: Фактор эквивалентности
Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации. academic.ru. 2015.